Лагерь дневного пребывания на весенние каникулы: мы собрали в программу лагеря все наши ХИТЫ - то, что нравится нашим постоянным участникам смен

читать дальше>

Один день из жизни группы дневного преывания Эклектик

Мини группа дневного пребывания на Дубравной.

Это и социализация, и досуг, и развлечение, и полноценные занятия для детей от 2 до 4 лет.


Время работы нашего Группы дневного пребывания:  понедельник, среда, пятница с 9:00 до 13:00.


У нас есть детская игровая зона.  Большой зал для занятий, мягкий пол. Сенсорная комната. 
Количество детей в группе 5-7человек. Дети разнополые, возраст от 1.9 до 3.5лет. Маленькие детки тянутся за старшими. Кормим два раза за время прибывания. 


Один день из жизни группы дневного пребывания. Сначала мы встречаемся в игровом зале. Потом плавно перебираемся в просторный зал, где под веселую музыку начинаем делать физкультуру.В возрасте двух-трех лет ребенок очень подвижный и полон энергии, своими играми и занятиями он постоянно тренирует мышцы и совершенствует физические навыки и способность к ориентации в пространстве. Так что детки в нашем группе дневного пребывания очень активно занимаются физкультурой.

 Трнереи нашего Группы дневного пребывания начинают играть с детьми в  пальчиковые игры.
Цель пальчиковых игр - способствовать развитию мелкой моторики, а следовательно, и речи малыша, координации движений его рук. Это идеальный способ занятий с самыми маленькими детьми, начиная от 3 месяцев и до школьного возраста. Кроме всего прочего, пальчиковые игры и упражнения хороши тем, что это игрушка и учебное пособие, которые всегда с вами. 


После пальчиковых игр приходит время . Обучение языку через музыкальную деятельность делает процесс интересным и непринужденным. Невозможно обучать ребенка языку, если ему неинтересно, непонятно, зачем – он ничего учить не будет, как бы вы ни старались… Поэтому мы при подаем по игровой методике музыкальный , с песенками, с танцами. Ведет занятия один из наших воспитателей - преподаватель в Академии Международного Туризма, Наиля Накиповна.


Наступает время перекуса. Едим за столами, в тишине,  тщательно пережевываем,  не спешим. Учимся мыть руки перед едой и убирать за собой посуду.


Творчество в группе дневного пребывания. Это увлекательный процесс для каждого ребенка! Мы стараемся научить наших детей различным техникам искусства. Будь это лепка, аппликация, рисование карандашами, красками (гуашь, акварель) и многое другое....
Ребенок уходит от нас с готовым шедевром или подарком для мамы и папы!


В течение остального времени играем и развиваемся:

  • Математика
  • Логическое мышление
  • Развитие речи
  • Окружающий мир
  • Навыки обихода 
  • Танцы 
  • элементы фитнеса.

Включаем музыку народов мира. И двигаемся. Поверьте,  детям очень нравится!

Снова  кушаем. Детки учатся есть за столом, они знают: с едой бегать нельзя, что очень важно! Эстетический навык. 


Детки группы дневного пребывания рисуют в сенсорной комнате на песочных столиках. Песочные столики с подсветкой.
Песок- это природный материал. Ознакомление с песком играет огромную роль в умственном  эстетическом и нравственном развитие ребенка.
Песок помогает ребенку избавиться от негативных эмоций, расслабиться и снять нервное напряжение.
Итак, поговорим о песочных столах.
Рисование песком происходит пальцами способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощают ребенка, способствуют развитию двух полушарий. С помощью песка ребенок учиться владеть материалом и своей рукой.
Во время занятий играет спокойная музыка, музыка природы.
Дети, увлекающиеся рисованием на песке, становятся уравновешенными, гибкими, коммуникабельными, и у них развивается творческий потенциал!
Дети в возрасте 2-4 лет знакомятся с песком, рисуют пальчиками несложные узоры, линии, волны, точки, солнце, землю, тучку, небо, держать песочек в кулачке и сыпать им, держать песочек между двумя пальцами(щепотка) и т.д. 

Сегодня рисовали песком, а в следующий раз под звуки классической музыки будем играть с крупой и бусинами :)

Именно такие занятия в конце пребывания в группе дневного пребывания помогают ребятам снять излишнее эмоциональное напряжение, подготовиться к дневному сну - дома, с мамой.


Вот так прошел один день в нашем группы дневного пребывания.


Несколько слов про адаптацию ребенка к группе дневного пребывания.
Существует три вида адаптации:

Легкая - привыкание к новым людям и к новым условиям длятся около 2-3 недель.

Средняя - привыкание ребенка проходит очень медленно,  около 1 -2 месяцев, может ухудшиться аппетит, сон.

Тяжелая - у некоторых детей проходит так тяжело, что их признают не детсадовским ребенком. У малыша могут возникнуть нервные тики и истерики.

Адаптация бывает у каждого, от нее никуда не денешься. Нужно обязательно помочь ребенку преодолеть ее.  Запаситесь на это период терпением и спокойствием. Мы всегда разрешаем маме побыть вместе с ребенком в нашем группе дневного пребывания столько времени и столько дней, сколько это необходимо в данном конкретном случае.

У нас в Эклектик-studio работает детский психолог. Он всегда рад мочь Вам и Вашему ребенку. Психолог принимает как и с ребенком, так и без ребенка. Также у нас проводятся семинары психологов для родителей. 

 

12.11.2014

Добавить комментарий