Комплексное развитие навыков и умений через лепку

Комплексное развитие навыков и умений через лепку

Каждый ребенок должен уметь лепить. Если Ваш малыш пока еще не может это делать, то нужно его обязательно научить и Мы Вам обязательно в этом поможем!

Лепка-это не только приятное и увлекательное времяпровождение, но и способствует развитию мелкой моторики, получению сенсорного опыта, помогает развивать воображение у детей, также учит доводить начатую работу до конца. . Кроме этого лепка из пластилина успокаивающе действует на нервную систему и развитие врожденных творческих способностей ребенка. Благодаря ей, у ребенка развивается пространственное воображение, он быстрее начинает ориентироваться в формах предметов и цветовой палитре.

Во время лепки развиваются мелкая моторика пальцев рук, воображение, формируются навыки ручного труда, дети учатся координировать движения рук, приобретают сенсорный опыт – чувство пластики, формы, веса. Наиболее подходящими материалами для работы с детьми раннего возраста являются тесто и пластилин

Занятия лепкой одновременно являются и занятиями по развитию речи. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведется непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, а в дальнейшем организует настоящий диалог с игрушечным персонажем или со взрослым. Можно говорить о том, что занятия — это особая ситуация, которая стимулирует развитие коммуникативной функции речи, способствует расширению активного и пассивного словаря детей.

14.11.2012

Комментарии

Альбина

Здравствуйте. скажите пожалуйста, со скольки лет у вас занятия по лепке?

Администратор

Идет набор деток от 2,5 лет на занятия лепкой. Также нравится лепить и детям постарше - в 4,6 лет. Для них формируется отдельная группа. А школьникам предлагаем скульптурную лепку :)

Добавить комментарий