Нужно ли ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка ходить в кружок?

Нужно ли ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка ходить в кружок?

Нужно ли ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка ходить в кружок? Частая ситуация: малыш 3-5 лет сначала бежал на занятия с таким удовольствием, а потом началось: "Не пойду, не хочу, лучше дома посижу, поиграю, мультик посмотрю, у меня живот болит". Да, за наши годы работы с талантливыми детками мы наблюдаем такое регулярно. И вот что мы поняли ? Этот вопрос гораздо более глубокий и неоднозначный, чем кажется на первый взгляд.

? Для начала, дорогие мамы и папы, ответьте сами себе ЧЕСТНО: зачем мне это? И если ответом будет ваше искреннее признание, что дело в удовлетворении ваших собственных амбиций, в реализации вашей давней мечты про себя - то, пожалуйста, не мучайте свою кроху.

? Единственный правильный ответ: этот кружок нужен для здоровья ребенка, для развития каких-либо определенных навыков: самодисциплины, артикулляции, внимания, памяти, координации, правильной осанки, для растяжки или физической формы. Для творчества, для умения дружить, для социализации. А если вы ещё к тому же реально видите результаты от занятий, то можно и настойчиво ПОЗАСТАВЛЯТЬ. Не стесняйтесь спросить совета у педагога или тренера: а стоит ли мне настаивать? Если у ребенка есть способности и он не плачет на уроке, если он дома демонстрирует навыки, полученные в кружке - то не сомневаемся и продолжаем ходить.

? А вот если поход в кружок - это всегда истерика прямо перед кабинетом или в зале, если никогда за пределами кружка нет проявлений интереса к тому, чему пытаемся научить - ищите другое направление или другого тренера. НО... Мы сейчас говорим только про дошколят. У детей школьного возраста совсем другая ситуация. Хотите узнать?

Автор текста - основатель семейного клуба "Эклектик-студио", педагог-психолог, методист, коуч по самореализации - Татьяна Никонова @tanja_eclectic

09.01.2020

Добавить комментарий