Дорогие мамочки! ?

Дорогие мамочки! ?

Дорогие мамочки! ?

Мы, как и обещали, публикуем статью после выступления детского психолога на #тусовка_мам_эклектикстудио ??

КСТАТИ! Следите за анонсами, следующая встреча в феврале ?

?Садик у многих современных мам вызывает страх и тревогу, что просто не может не сказаться на состоянии ребенка во время адаптации к детскому саду. Поэтому мамы, в первую очередь, должны успокоиться и уверенно, не обвиняя себя, отдать ребенка в детский садик. Тогда адаптация пройдет легче и успешнее.

Но помимо этого нужно заранее подготовить ребенка: сформировать правильный режим дня , а также привычки, которые будут облегчать ребенку адаптацию. Ведь чем больше у ребенка будет моментов, повторяющих правила сада, тем меньше нервная система ребенка будет перегружаться.

Итак, какие привычки формируем у ребенка (начинаем в идеале за 3 месяца до сада): ??дневной сон начинается в 12,40-13,00. Вне зависимости от праздника,времени года итд; ??вешаем дома низкие крючки для полотенца в ванной и для куртки в коридоре; ??учим ребенка есть и пить только за столом; ??ребенок после прогулки ставит обувь на место сам; ??перед каждым сном ребенок складывает вещи на стульчик; ??после еды тарелку и приборы убирает в раковину; ??учим самостоятельно мыть руки, намыливать и тщательно смывать, после вытирать на сухо; ??после прогулки учим самостоятельно собирать игрушки на площадке; ??заранее знакомьтесь с воспитателем, за неделю; ??проходите почаще мимо садика, рассказывайте о нем;

В период адаптации: ??убираем развивающие занятия, кружки; ??учимся с ребенком правильно прощаться; ?? не одеваем в садик сложную одежду; ??делаем 1 плавающий выходной среди недели; ??максимально исключаем телевизор; ??нежелательно начинать водить в сад в декабре и марте. . А главное, мама это время не страдает, а занимается собой ? Удачной адаптации вам и вашим деткам. Если есть вопросы, с радостью на них отвечу ??

Автор статьи - детский психолог Хоркунова Валерия @rastemvgarmonii ?

27.01.2019

Добавить комментарий