Психическое здоровье пожилых людей: способы поднять настроение. Часть 4

Начало здесь

Как питание помогает пожилым людям повысить настроение и энергию

Давайте вернемся к аналогии с пончиками с желе. Кто будет чувствовать себя прекрасно, съедая один и тот же нездоровый продукт изо дня в день? Чтобы найти ответ, посмотрите эксперимент, в котором исследуемый ел только фаст-фуд каждый раз в течение месяца.

Для пожилых людей, которые хотят улучшить свое настроение с помощью продуктов, ключевым моментом является сбалансированная диета, включающая в себя различные типы продуктов.

Темный шоколад. Одно исследование показало, что употребление небольшого количества темного шоколада может снизить уровень кортизола и других гормонов стресса. Исследователи считают, что это может быть связано с антиоксидантами, содержащимися в темном шоколаде.  

Листовая зелень: минеральный магний помогает уменьшить беспокойство. Темные листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, насыщены им; так же миндаль и авокадо. Так что сделайте салат и получайте много магния с каждым кусочком.

Ягоды: ягоды всех видов содержат широкий спектр антиоксидантов и фенольных соединений, которые играют ключевую роль в борьбе с дисбалансом вредных соединений в организме. Они особенно богаты антоцианами, пигментом, который придает некоторым ягодам голубовато-фиолетовый цвет. Одно исследование связало диету, богатую антоцианами, с уменьшением риска симптомов депрессии на 39%. 

Продолжение здесь

 

02.03.2022

Добавить комментарий