Йога для пожилых людей: с чего начать и почему нужно заниматься. Часть 3.

Начало здесь

Вот некоторые преимущества йоги для пожилых людей:

Улучшение чувства баланса. Многие позы йоги для пожилых людей направлены на укрепление мышц живота и повышение устойчивости корпуса. Это поможет вам устойчивее стоять на ногах и снизить риск падений .

Улучшение гибкости: движения йоги могут быть великолепными упражнениями на растяжку для пожилых людей . Удержание позы в течение нескольких циклов дыхания  способствует расслаблению мышц и соединительных тканей, что помогает увеличить диапазон движений. На самом деле регулярное занятие йогой может значительно повысить общую гибкость пожилых людей.

Улучшение дыхания. Практики контроля дыхания в йоге (известные как пранаяма) могут увеличить объем легких и улучшить их здоровье. У пожилых женщин, которые занимались йогой три раза в неделю в течение 12 недель, значительно улучшилась дыхательная функция.

Более крепкие кости. Если вы беспокоитесь о ломкости костей и остеопорозе, то попробуйте йогу. Пожилым женщинам и мужчинам последовательные занятия йогой, включающие позы с весовой нагрузкой, могут помочь укрепить прочность костей. Занятия йогой действительно могут улучшить плотность костей у женщин в постменопаузе.

Продолжение здесь

 

09.06.2022

Добавить комментарий